Омск, 18.05.2021, 14:15

Военный прокурор подал ложные доводы в пользу военного комиссариата - как правильно действовать в такой ситуации?

Вопрос №18469651 из г. Омск
опубликован 18.05.2021, 14:15
Военный прокурор гарнизона являлся процессуальным истцом по делу о восстановлении размера пенсии, которая ранее была назначена лицу, проходившему военную службу, в связи с тем, что при переезде в другой регион РФ, этот размер военным комиссариатом был значительно уменьшен в связи с пересчётом. Суд восстановил размер пенсии до постановки на учёт по новому месту жительства, но чиновник военного комиссариата области преднамеренно нарушил порядок расчёта размера пенсии. На протяжении 7 лет военный прокурор в нарушение правовых норм и решения суда стоит на защите правовой позиции военного комиссариата и заведомо вводит в заблуждение всех должностных лиц, вплоть до Генеральной прокуратуры, не побоюсь сказать, ложными, а иногда и противоречивыми не основанными на нормах права доводами. К примеру, согласно решения суда перерасчёт размера пенсии должен быть осуществлён 1 июня и соответствовать 85% от денежного довольствия военнослужащего, однако чиновники военного комиссариата, произведя его с 1 октября, сократили размер до 72%. И много ещё чего интересного. Военный прокурор гарнизона после многочисленных заявлений и жалоб со стороны супруги как материального истца принял решение прекратить переписку. Вопрос такого характера. Могу ли я как супруг и в тоже время участник судебного заседания со стороны супруги предъявить претензии военному прокурору гарнизона на необоснованные доводы в пользу военного комиссариата области в целях успокоить нас и согласиться с его утверждением, считать выполненным в полном объёме судебное решение со стороны ответчика в доказательство того, что решение суда ответчикам не исполнено в полном объёме либо подавать вновь жалобу на действия военного прокурора, но ведь он прекратил переписку. Какой правовой документ может быть применим в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте нотариальную доверенность от супруги на право ведения всех ее дел, связанных с перерасчетом пенсии.

18.05.2021, 14:24

Здравствуйте, я бы рекомендовал Вам направить заявление в Главную военную прокуратуру.

18.05.2021, 14:22

Вы можете выступать только как доверенное лицо по доверенности вашего доверителя (насколько я понял - жены)

"Какой правовой документ может быть применим в данном случае?" - нужно изучать ваше дело перед тем как давать советы в вашем затянувшемся споре.

18.05.2021, 14:23

Речь идёт о претензии к правовой позиции, которая кроется в отписках как под копирку военного прокурора гарнизона и тиражируется во все инстанции вплоть до Генеральной прокуратуры. Является ли претензия к данному должностному лицу обоснованием права гражданина на получение обоснованного на нормах права ответа от этого должностного лица в связи с тем, что оно берёт на себя ответственность или право пересмотреть сам смысл судебного решения для обоснования законности противоправных действий ответчика? Каким документом может регулироваться право заявителя на получение своевременного и достоверного ответа?

18.05.2021, 14:55

Речь идёт о претензии к правовой позиции, которая кроется в отписках как под копирку военного прокурора гарнизона и тиражируется во все инстанции вплоть до Генеральной прокуратуры. Является ли претензия к данному должностному лицу обоснованием права гражданина на получение обоснованного на нормах права ответа от этого должностного лица в связи с тем, что оно берёт на себя ответственность или право пересмотреть сам смысл судебного решения для обоснования законности противоправных действий ответчика? Каким документом может регулироваться право заявителя на получение своевременного и достоверного ответа?

18.05.2021, 14:55

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

18.05.2021, 15:00

Должностное лицо обязано рассмотреть Ваше обращение в течение 30 дней со дня регистрации и дать на него мотивированный ответ.

См. ст.8-12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

19.05.2021, 15:44

Обязано ли должностное лицо дать ответ на мою к нему претензию в случае обнаружения мною ошибок или искажений в толковании правовых норм в целях утверждения и убеждения в своей правоте? Вообще применим ли термин "претензия" в документообороте?

19.05.2021, 15:05

Должностное лицо обязано рассмотреть Ваше обращение в течение 30 дней со дня регистрации и дать на него мотивированный ответ.

См. ст.ст.8-12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

19.05.2021, 15:46

Это не претензия, а жалоба, либо заявение.

19.05.2021, 17:23