Краснодар, 18.05.2021, 16:10

Постановление губернатора противоречит решентю Веоховного суда?

Вопрос №18469968 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2021, 16:10
Постановление губернатора противоречит решентю Веоховного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ

(ред. от 08.12.2020)

"О судебной системе Российской Федерации"

Статья 1. Судебная власть

1. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

2. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

3. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Вы вправе оспорить указанное постановление в суде.

Если вы не согласны с постановлением губернатора, когда оно противоречит действующему законодательству, и было применено в конкретном деле с вашим участием, то можете обратиться в Конституционный Суд РФ с заявлением о признании указанного постановления противоречащим Конституции РФ.

19.05.2021, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Постановление губернатора может быть оспорено в суде.

18.05.2021, 16:39

Решение Верховного суда РФ не является источником права и принимается по конкретному делу, а поэтому оно не может регулировать какие-либо отношения.

18.05.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Можете обратиться в личку к юристу ст.779 ГК РФ.

19.05.2021, 05:42

Решение ВС является обязательным к исполнению.

19.05.2021, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Верховный суд России относится к исполнительной власти и решение суда есть обьязательным к исполнению. Губернатрор есть должносное лицо и он не может издавать постановление в отношение граждан.. Жду конкретного ответа...

19.05.2021, 05:37

Верховный суд России является судебной ветвью власти, изучите Конституцию РФ, учебники по ТГП. Губернатор вправе издавать нормативные акты, которые обязаны исполнять все без исключения на территории его юрисдикции.

Ждите дальше... уважаемый умник.

19.05.2021, 06:54