Москва, 18.05.2021, 17:00

Квартира должника на аукционе - Взыскатель оставил себе нереализованную недвижимость, но что будет с улучшениями?

Вопрос №18470040 из г. Москва
опубликован 18.05.2021, 17:00
Взыскатель оставил за собой нереализованную в ходе торгов квартиру должника (ипотека). Квартира обжита и в ней проведен ремонт с заменой сантехнического оборудования (новая ванная, кафель и тп.), установлен кухонный гарнитур, элетроплита и проч. Вопрос: вправе ли бывший владелец демонтировать и вывезти межкомнатные двери в сборе, кухонный гарнитур с плитой и прочие улучшения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы можете воспрепятствовать изъятию из квартиры межкомнатных дверей, так как квартира должна быть оборудована межкомнатными дверями.

В случае изъятия дверей обращаться нужно в полицию о краже имущества.

В обоснование своей позиции о принадлежности квартире сантехники и межкомнатных дверей Вы вправе ссылаться на ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, в соответствии с которой квартира должны быть оборудована системами водоснабжения и водоотведения, в которые входит сантехника, а также должна быть оборудована дверями.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

18.05.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ссылку на Положение. Однако про двери там ничего не сказано(

Добрый день!

Вы можете воспрепятствовать изъятию из квартиры межкомнатных дверей, сантехники так как квартира должна быть оборудована сантехникой и межкомнатными дверями.

Кухонный гарнитур не является составной частью квартиры и может быть изъят собственником.

В случае изъятия дверей и сантехники обращаться нужно в полицию о краже имущества.

18.05.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
в каком документе сказано, что "квартира должна быть оборудована сантехникой и межкомнатными дверями"?

Юрий, если у Вас на руках имеется Акт приема-передачи квартиры то бывшего собственника можете попросить обратиться в суд с иском к Вам, где суд ему "подскажет" в чём он не прав и до какого момента и в каких случаях нужно было реализовывать свое право не имущество.

18.05.2021, 17:05

Отправьте подышать хотельщика в лес. нет Акта приёма-передачи, то всё что в квартире, то это ваше.

18.05.2021, 17:22

Наверняка квартира проходила оценку перед торгами. Стоимостью квартиры списывался долг или часть долга. Демонтировав двери должник снизит её стоимость, что в принципе незаконно. Направляйте должника в сторону "бани".

18.05.2021, 17:25

В техплане и спецификации указано наличие дверей.

18.05.2021, 18:46

В техплане на квартиру указаны и двери, и сантехника, и газовая плита, и ванна + спецификация к плану.

18.05.2021, 18:47

Уточните в каком документе сказано, что "квартира должна быть оборудована сантехникой и межкомнатными дверями"? В Положении № 47 этого нет...

18.05.2021, 18:07

Юрий, это положение к Вашей истории никак не относится.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

18.05.2021, 18:10

Речь идет о самом понятии - жилое помещение и помещение пригодное для проживания. Там как раз указывается, что им является и каким критериям оно соответствует. Вы покупаете жилое помещение или нежилое? Так вот жилое помещение должно быть оборудовано всем необходимым для его комфортного проживания. Там имеется в виду общее понятие. На него можно сослаться просто. Самого закона о том, точно регламентирующего то что межкомнатные двери входят в состав имущества нет, это как говорится, как с хозяином решите. Но и вы не обязаны ему отдавать двери, вы квартиру приобретали с дверями, т.е. смотрели ее и на двери рассчитывали, что вы должны их ему отдавать.

18.05.2021, 18:48

Судя по молчанию нет такого документа где было бы сказано, что "квартира должна быть межкомнатными дверями"? Жаль..

18.05.2021, 18:22