LSN Messenger
Саки, 18.05.2021, 17:26

Может ли исковое заявление мировому судье г.Евпатория подаваться ответчику проживающему в г.Саки.

Вопрос №18470213 из г. Симферополь
опубликован 18.05.2021, 17:26
Может ли исковое заявление мировому судье г.Евпатория подаваться ответчику проживающему в г.Саки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

18.05.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от категории дела и правоотношений из которого оно возникло.

18.05.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, Андрей Анатольевич

по общему правилу иски подаются по месту регистрации ответчика.

Иски о взыскании кредитной задолженности могут подаваться и не по месту регистрации ответчика, если договором была предусмотрена договорная подсудность

Иски о взыскании алиментов могут подаваться по месту регистрации истца, если ребенок зарегистрирован с нею

Таким образом, все зависит от категории спора.

18.05.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор микрозайма заключенного в г.Саки.

18.05.2021, 17:30

Здесь нужно сам договор смотреть, возможно договором была предусмотрена договорная подсудность.

18.05.2021, 17:38

Если договором определена подсудность по месту нахождения кредитора, то действует подсудность, определённая этим договором.

Согласно ст. 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

18.05.2021, 17:59

К копии искового заявления полученного ответчиком отсутствуют заявленные в приложении копии документов-кому жаловаться.

18.05.2021, 17:36

Необходимо понимать, что в соответствии с п.6 ст. 131 ГПК РФ к исковому заявлению в адрес стороны прилагаются те документы, которые у этой стороны отсутствуют.

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, если истец к вашей копии иска не приложил документы, которые у вас имеются, то нарушения закона здесь нет.

18.05.2021, 18:05