Нарушение трудовых прав работника - увольнение по статье 83, часть 1, пункт 6 без предоставления документов и без работы на предприятии.

Вопрос №18470259 из г. Москва
опубликован 18.05.2021, 18:13
Меня работадатель сперва устроил на работу без моего ведома и внес запись в электронную трудовую я даже документы не предоставлял и уволили спустя месяц как я работал, ну я не дня не работал у них. Уволили по статье 83,часть 1 пункт 6
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 66.1 ТКРФ в случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Таким образом, именно работодатель по Вашему заявлению должен исправить неверные сведения. Если он этого не делает, можно обратиться и в трудовую инспекцию, как Вы уже сделали, и в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд.

К сожалению, на данный момент руководящей судебной практики по данной категории дел не имеется.

19.05.2021, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Интересно! А зарплату тоже он получал за Вас? А вот это уже уголовка!

18.05.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Василий. Несмотря на то, что вы не устраивались к работодателю и не работали у него, вас уволили в связи со смертью и эти данные внесли в электронную трудовую книжку. В будущем, с такой записью у вас будут проблемы при назначении пенсии, поскольку такого вида увольнение принимается на основании свидетельства о смерти работника либо решения суда о признании его умершим или безвестно отсутствующим издайте приказ об увольнении в связи со смертью работника. В приказе (распоряжении) необходимо указать, что трудовые отношения прекращаются по основаниям п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в связи со смертью работника либо признанием его умершим или безвестно отсутствующим.

19.05.2021, 23:36

Еще статья интересная в связи со смертью работника.

18.05.2021, 19:10

Много всего интересного в интересной жизни!

18.05.2021, 19:13

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

18.05.2021, 19:14

Вася, я надеюсь, Вы-то живы, если пишете нам это? :)

Если да, то можно оспорить увольнение в суде, срок месяц.

Если нет, то нельзя:)

18.05.2021, 23:01

Зачем мне оспаривать в суде увольнения если я к ним даже не устраивался и такая еще статья.

19.05.2021, 17:02

В трудовую инспекцию обращения оставил рассмотрения в 30-ти дневный срок в суд еще не обращался или лучше в прокуратуру.

19.05.2021, 17:14

Факт вы изложили. Это понятно. Чего вы хотите добиться в конечном итоге. Вот что непонятно.

19.05.2021, 17:40

Если Вам ничего не надо, то не вижу смысла куда-то обращаться.

19.05.2021, 17:58

Обратился в трудовую инспекцию рассмотрение 25 дней, работадатель исправил статью на другую, расторжения трудового договора по инициативе работника, статью по которой прежде была запись поставили крестик только я не устраивался к ним и не увольнялся заявления не было не на прием не на увольнения.

25.05.2021, 12:35

Разберётесь. Я чую, желание у Вас есть!

25.05.2021, 14:35

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034