Скандальная дама постоянно оскорбляет и клевещет на депутата публично, есть свидетели, как от этого защититься?

Вопрос №18470267 из г. Симферополь
опубликован 18.05.2021, 17:51
Скандальная дама постоянно оскорбляет и клевещет на депутата публично, есть свидетели, как от этого защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально этих обстоятельств в Вашем вопросе не было, поэтому формулируйте вопрос для юристов максимально полно.

Обращайтесь в полицию, сообщайте известные сведения о клеветнике, собирайте данные для обращения в суд.

18.05.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Григорий Иванович. В зависимости от фактических обстоятельств можно либо заявить о совершении адм. правонарушения, уголовного преступления и можно в порядке гражданского судопроизводства заявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

18.05.2021, 17:58

Здравствуйте!

Человека, который вас публично унизил и оскорбил, можно привлечь к ответственности по статье 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Обращаясь к этой статье Уголовного Кодекса, можно с обидчика получить компенсацию за дискомфорт, унижение, которые он вам предоставил. Также при подаче иска в суд для разбирательства, не забудьте учесть следующие статьи Уголовного Кодекса 1099 – 1101, 152 – 154, 12.

В 2012 году данное правонарушение было переведено в категорию действия, которые влекут за собой административную ответственность.

Всего вам доброго.

18.05.2021, 17:59

Это всё понятно, куда обращаться изначально в полицию или суд, ведь для составления иска нужны её данные а где их взять. Известны только имя фамилия.

18.05.2021, 18:17

Для установления личности надо обращаться в полицию.

18.05.2021, 18:19