Требование ИПР при приёме на работу - правомерно или нет?

Вопрос №18470383 из г. Курск
опубликован 18.05.2021, 18:55

Являюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Устраиваюсь на работу в поликлиническое отделение на амбулаторный приём онкологом (моя специальность). В отделе кадров требуют мою ИПР (индивидуальная карта реабилитации), правомерно ли их требования? Оперируют тем, что у них считаются вредные условия труда. Могу ли я не предоставлять ее? Могу ли я быть принята на работу на общих основаниях? Мое заболевание не требует, каких-либо условий труда, предоставление специальных средств и тд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, доброго Вам дня!

Вы не обязаны предоставлять работодателю ИПР - индивидуальную программу реабилитации.

На Вашей стороне ТК РФ (Трудовой кодекс).

по статье 65 ТК РФ:

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

С уважением!

18.05.2021, 19:36

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов

Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Обязанность работника представлять работодателю документы о своей инвалидности нормативно не предусмотрена. Работник может представить такие документы по собственному желанию, причем как при приеме на работу, так и в процессе работы.

Если справка об инвалидности и ИПРА предъявлены работодателю работником-инвалидом, то они обязательны для исполнения.

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом, что освобождает работодателя от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно (чч. 5, 7 ст. 11 Закона N 181-ФЗ). Однако требования Трудового кодекса РФ в части норм, регулирующих труд инвалидов, соблюдать необходимо в любом случае.

Всего Вам наилучшего!

18.05.2021, 19:11

Так как работодатель обязан соблюдать требования по охране труда - в частности

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

...

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний

..;

то требование работодателя представляется и правомерным и разумным!

Он же и о Вас заботится!

18.05.2021, 19:18

Добрый вечер. Вы не обязаны предоставлять ИПР. Медосмотр в соответствии с Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н Вы прошли, мед противопоказаний у Вас нету, заключение Вам выдали.

18.05.2021, 19:26

Мария, здравствуйте!

Я не соглашусь с большинством юристов, которые пишут, что ИПР не имеют права требовать.

Имеют, для того, чтобы посмотреть какими видами работы вы вправе заниматься, какие имеются ограничения, так как если работодатель допустит вас к работе, запрещенной ИПР (Индивидуальной программой реабилитации), то у работодателя в последующем возникнут проблемы.

У вас 2 группа инвалидности, а это значит, что вам противопоказан физический труд, труд должен быть легкий, имеются ограничения по часам и т.д.

Именно в ИПР указываются данные сведения, в справке МСЭ (розовой) таких сведений сейчас не указывают.

Поэтому, тут важно понимать, что вас вправе не допустить к работе, пока вы не предоставите ИПР. В мед. заключении, комиссии которую вы прошли не пишут то, что указано в ИПР.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020),

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Сотрудник с инвалидностью при приёме на ту или иную должность обладает полным правом на предоставление ему особых условий труда и реабилитации.

Условия труда полностью должны соответствовать параметрам ИПР (индивидуальной программы реабилитации).

Всех благ Вам и терпения!

18.05.2021, 23:14

Медицинскую комиссию, я прошла, каких-либо ограничений, противопоказаний, созданий специальных условий труда не было выявлено. Зачем мне предоставлять ещё ИПР? Розовую справку я предоставила.

18.05.2021, 19:22

Можете не предоставлять, читайте ответ выше.

18.05.2021, 19:27

Поэтому мы Вам и привели норму закона, где работодатель может требовать но право предоставлять или нет это сугубо индивидуально Ваше.

Обязанность работника представлять работодателю документы о своей инвалидности нормативно не предусмотрена. Работник может представить такие документы по собственному желанию, причем как при приеме на работу, так и в процессе работы.

18.05.2021, 19:29

Если Вам так принципиально - не предоставляйте. Если откажут в приёме на работу - обжалуйте отказ в суде.

Решение бюро МСЭ является обязательным для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 4 ст. 8 Закона N 181-ФЗ).

Работодатели обязаны создавать работникам-инвалидам условия труда в соответствии с их ИПРА (ч. 2 ст. 11, п. 2 ч. 2 ст. 24 Закона N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ).

Чтобы выполнить такую обязанность, работодателю необходимо получить от работника его ИПРА. Работодатель обязан предоставлять работнику те условия, которые упомянуты в его ИПРА, а также организовать рабочее место в соответствии с Гигиеническими требованиями по труду инвалидов (п. 4.1 СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов. Санитарные правила», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30).

Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов (ч. 1 ст. 24 Закона N 181-ФЗ).

Обязанность работника представлять работодателю документы о своей инвалидности нормативно не предусмотрена. Работник может представить такие документы по собственному желанию, причем как при приеме на работу, так и в процессе работы.

Если справка об инвалидности и ИПРА предъявлены работодателю работником-инвалидом, то они обязательны для исполнения. Рекомендуем отразить в акте приема-передачи принесенные работником документы, подтверждающие его инвалидность (справку об инвалидности и ИПРА). В случае трудового спора или проверки государственной инспекцией труда дата составления такого акта подтвердит, что до этой даты у работодателя отсутствовали сведения об установлении работнику инвалидности и оснований для создания ему необходимых условий труда.

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом, что освобождает работодателя от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно (чч. 5, 7 ст. 11 Закона N 181-ФЗ). Однако требования Трудового кодекса РФ в части норм, регулирующих труд инвалидов, соблюдать необходимо в любом случае.

Если работник представил ИПРА, но отказывается от ее реализации в целом или частично, нужно получить от него письменное заявление (произвольная форма) об отказе в реализации ИПРА (в части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.

Непроведение с учетом рекомендуемых в ИПРА показанных (противопоказанных) видов трудовой деятельности мероприятий по сопровождаемому содействию занятости нуждающемуся в нем инвалида рассматривается одной из основных форм возможного проявления дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости (подп. «б» п. 3 Методических рекомендаций по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости, утвержденных Приказом Минтруда России от 09.11.2017 N 777).

Статья: Работника признали инвалидом: увольнение или перевод? (Орлова Е.) («Налоговый вестник», 2019, N 8) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Обязан ли инвалид III группы при приеме на работу представить ИПРА?

Ответ: Инвалид III группы при приеме на работу не обязан представлять ИПРА, за исключением трудоустройства в счет квоты.

Обоснование: Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом, что освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно (ч. 1, 5 ст. 11 Закона N 181-ФЗ).

18.05.2021, 19:32

Справка МСЭ не содержит сведения о том, сколько часов вы можете работать, какие условия труда и т.д.

ИПР предполагает изменение (назначение) трудовых условий с сохранением трудовых гарантий.

Это снижение нормативов, изменение методов выполнения рабочей деятельности, либо направление на иную должность в компании (ст. 160 ТК РФ).

18.05.2021, 23:19

Хочу уточнить, условия труда предоставляемые мне работодателем (онколог амбулаторного приема) считаются вредными и в отделе кадров хотят видеть ипр (возможно у меня есть противопоказания). А так же в списке документов в приеме на работу нужно предоставить военный билет (врачи военнообязанные), но у меня его нет, так как я являюсь инвалидом 2 группы. Без этого меня не хотят допускать к работе. Получается бессмыслица, в цитатах выше были выдержки, что я могу предоставить по желанию свою карту ипр, но в отделе кадров настаивают. Не предоставите, на работу не приходите. Хотя заявление мое о приеме на работу уже подписано главврачом и должна я выходить уже завтра. Медкомиссию я прошла. Противопоказаний к допуску к работе нет.

18.05.2021, 19:56

Выходите на работу и работайте! Подойдите к главврачу и скажите, что иначе направите жалобу в ГИТ и прокурору. И требуйте Ваш экземпляр ТД.

18.05.2021, 20:00

Мария, прочтите пожалуйста мой ответ выше.

То, что от Вас дополнительно, в части ипр, требует работодатель - не законно. Вы вправе обратиться в прокуратуру, с жалобой.

Ссылайтесь на ст. 65 ТК РФ.

Однако, по поводу военного билета - будущий работодатель прав.

Вы должны его предоставить.

Прием на работу без военного билета — это нарушение закона. Трудовым кодексом предусмотрено обязательное предоставление документов о воинском учете при устройстве на работу.

18.05.2021, 20:00

заявление мое о приеме на работу уже подписано главврачом и должна я выходить уже завтра. Медкомиссию я прошла. Противопоказаний к допуску к работе нет.

Вам следует завтра идти на работу, а так же Выпишите все выдержки которые Вам предоставили, и ознакомьте в отделе кадров. Если будут требовать Вас то следует уже обратиться в Трудовую инспекцию.

18.05.2021, 20:03