У меня муж командир части, я тоже служу в одной части с ним. Есть ли тут конфликт интересов и чем нам это грозит?
Если между супругом или Вами нет непосредственного подчинеия (у Вас есть свой начальник и Вы по службе ему подчинены), то конфликта интересов не усматривается.
Вместе с тем, Вам необходимо выполнить требование приказа Минобороны России от 2.06.2016 № 321 «Об утверждении Порядка уведомления военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».
Разьясняю, что военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;
Вашему мужу нужно составить уведомления на имя командира гарнизона
На вас лежит обязанность принять меры по предотвращению конфликта интересов, поэтому вам необходимо руководствоваться приказом Минобороны России от 2.06.2016 № 321 «Об утверждении Порядка уведомления военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».
В частности, необходимо подготовить уведомление (форма утверждена приказом), так, по крайней мере, вы избежите основания для применения к вам дисциплинарных взысканий:
2. Уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее — уведомление), оформляется военнослужащим в письменной форме на имя своего непосредственного командира (начальника) и представляется в подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее — подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений).