Жили без брака, но разделим имущество - право на половину после 10 лет совместной жизни и ребенка в 5 лет.
Нет, т.к. на сожителей не распространяется режим совместной собственности супругов.
Нет, т.к. у вас не оформлен официально брак, к сожалению.
Нет. Правила Семейного кодекса РФ в части законного режима имущества в данном случае не применимы.
Более того, даже доказательство фактических брачных отношений не делает такое имущество общим, поскольку опять же нормы Семейного кодекса РФ тут не применимы и делится имущество по нормам ГК Р, т.е. пропорционально доказанным вложениям. Причём доказывать такие вложения придётся тому, кто претендует на долю. Да ещё и сроки исковой давности могут быть уже пропущены.
Только если докажете, что это приобреталось в период сожительства и докажете этот период. Тогда можно подавать иск о выделении доли в совместном имуществе. Но к семейному праву это не имеет отношения. Странно, что коллеги забыли про ГК РФ.