Волгоград, 15.07.2017, 02:42

Права на раздел имущества в гражданском браке - что положено и как решить вопрос

Вопрос №12855580 из г. Волгоград
опубликован 15.07.2017, 02:42
Я прожила с мужчиной три года в гражданском браке. Есть совместно нажитое имущество. Имею ли я право на раздел, что мне вообще положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество зарегистрировано и приобретено на имя сожителя, то Вы на это имущество не имеете никаких прав. При сожительстве режим совместной собственности супругов не возникает. Можно, ПРИ НАЛИЧИИ доказательств, доказать, что возникло право ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности. Но этот очень сложно.

15.07.2017, 02:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Светлана!

Вам положено то, что Вы приобретали на свое имя. Совместное имущество, которое можно разделить, возникает только при брачных отношениях. Так называемый гражданский брак - это сожительство, при котором не возникает правовых последствий (в данном случае).

Удачи и счастливого замужества!

15.07.2017, 02:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я покупала мебель на свое имя.

15.07.2017, 05:41

Если вы приобретали имущество на свое имя, то оно вам и принадлежит, и при Ваших обстоятельствах не важно, за счет каких средств имущество было приобретено.

15.07.2017, 06:19

Если у Вас имеются подтверждающие документы, то Вы вправе истребовать через суд свое имущество из чужого незаконного владения. Только иск подается не о разделе имущества, а именно об истребовании имущества. Напишите ему письменную претензию, отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Попробуйте сходить с участковым и вывести мебель. Хотя может просто попробовать поговорить. И относительно иного имущества, можно попытаться доказать, что это общедолевое имущество, если произведен ремонт в квартире, произведены неотделимые улучшения в квартире или в доме, то тоже можно доказать, что они производились на общие деньги, так как Вы сожительствовали, вели общее совместное хозяйство. Взыскать потраченные на ремонт деньги и т.д., признать общедолевую собственность. Необходимо анализировать приобретение и пользование каждой вещи, доказательства. Обратитесь очно к адвокату или юристу, который занимается разделом имущества, сложными делами, имеет положительную судебную практику по такого рода спорам.

15.07.2017, 13:49