Рязань, 18.05.2021, 22:26

У меня аристовали карту на неё приходят алименты может ли банк списать их в счёт долга.

Вопрос №18470882 из г. Рязань
опубликован 18.05.2021, 22:26
У меня аристовали карту на неё приходят алименты может ли банк списать их в счёт долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны приставам сообщить что на вашу карту приходят алименты, предоставить им доказательства. Иначе все будут списывать в счет долга.

18.05.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, алименты не имеют право списывать в счёт долга в соответствии с Ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;. Вам необходимо обратиться к приставам и предоставить справку, что на данную карту поступают алименты. В этом случае денежные средства должны будут возвращены.

18.05.2021, 22:30

Добрый вечер! Согласно части 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (с изменениями от 01.01.2021 года), взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

18.05.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

До 50% может от дохода списать.

18.05.2021, 22:41

Нет, такое списание не будет законным.

Согласно п.7 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Удачи.

18.05.2021, 22:41

У меня зарплата 20000 т. р в месяц сколько может списать банк в счёт долга если с этих денег у меня у ходит 8500 на оплату квартиры.

18.05.2021, 22:34

Могут назначить до 70% взыскания с заработной платы. Но вы можете подать исковое заявление на снижение процента. В этом случае вам необходимо указать причины и (подкрепить их документально) маленький ребенок, оплата за квартиру и т.д.

18.05.2021, 22:40

Квартира не моя собственная я её снимаю.

18.05.2021, 22:45