Санкт-Петербург, 18.05.2021, 23:35

Перевозчик ИП выиграл дело в суде, но ответчик возражает на основании исковой давности

Вопрос №18470964 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2021, 23:35
Заключен Договор №П-26... (без названия), заказчик ИП и перевозчик ИП, заказчик не оплатил одну перевозку, перевозчик написал досудебную претензию, заказчик уклонялся от получения, перевозчик написал вторую претензию, затем составил исковое и отправил в Арбитражный суд. В исковом заявлении указано, что заказчик получил все оригиналы при личной встрече 19.09.2019 срок оплаты 14 к. дн. 03.10.2019 это крайний день, просрочка наступает с 04.10.2019. Исковое подано только 29.10.2020. суд первой инстанции удовлетворил требование, а ответчик решил обжаловать, не был уведомлен надлежащим образом, суд апелляционной инстанции отменяет решение первой и теперь ответчик заявляет, что срок исковой давности пропущен, ссылаясь на ст. ч.3 ст. 797 и ст. 199 ГК РФ. (исковая давность 1 год или можно как то на 3 года на общих основаниях) Очень прошу помогите кто может, завтра суд не знаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите, что до подачи искового заявления в арбитражный суд Вы прибегли к установленной законом процедуре досудебного урегулирования длительностью (в общем случае) 30 дней (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Эти 30 дней вычитаются из общего срока исковой давности (п. 3 ст. 202 ГК РФ), а сам срок соответственно удлиняется - в Вашем случае до 04.11.2019. Таким образом, если Вы подали исковое заявление 29.10.2020, срок Вами не был пропущен.

19.05.2021, 02:32
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо я уже пишу именно так
Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры
Правильно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно пригласить адвоката либо просить перенести суд в связи с поиском адвоката.

18.05.2021, 23:40

Правильно, в целом. В Вашем случае законом (ч. 5 ст. 4 АПК РФ) такой срок установлен - 30 дней.

19.05.2021, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В такой ситуации рекомендую на ходатайство ответчика о прекращении гражданского дела в связи с пропуском исковой давностью представить суду возражение, ссылаясь на п.4.ч.1. ст.202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому срок исковой давности должен быть приостановлен в связи с невступлением в законную силу решения суда первой инстанции (обжалование в суде апелляционной инстанции).

Что касается п.3.ст.202 вышеназванного закона, то на эту правовую норму также можно сослаться в возражении на ходатайство «заказчика ИП», если при разрешении спора между заказчиком и перевозчиком принимал участие независимый посредник.

P.S. Решение суда — это индивидуально-правовой акт, то есть он обращен к конкретным лицам (которые были участниками рассмотренного дела).

К сведению:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

20.05.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры, Правильно?

19.05.2021, 03:22