Как работает закон о 3 годах по алиментному долгу и неустойке в случае перерыва в выплатах?

Вопрос №18470972 из г. Брянск
опубликован 18.05.2021, 23:32
В 2010 был суд по алиментам, назначен долг, который выплатил. С 2015 по 2018 год работал неофициально (заработок был небольшой, поэтому отчислял сколько и когда мог, БЖ этим пользуется и заявляет, что вообще не платил) в 2019 устроился официально и ежемесячно отчислял 50%, Устраивался на новую работу, узнавал у приставов о долге мне сказали, что его нет, стал отчислять 25%. Сейчас БЖ опять побежала к приставам, начислили долг 300 тыс, пока непонятно за какой период и какими рассчетами. БЖ заявляет, что ребенку нужна квартира и она хочет побыстрее подать на неустойку. Как именно в моем случае будет работать закон о 3 годах по алиментному долгу и неустойке, если последние 2 года я исправно плачу алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! По алиментам не действует срок исковой давности в 3 года. С 2015 по 2018 задолженность у вас будет рассчитана по средней заработной плате по России. Есть ли у вас сейчас задолженность или нет - узнавайте у пристава. Закон о т.н. жилищных алиментах пока не работает.

18.05.2021, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Меня интересует в большей степени 3 года об неустойке, а не основной долг, если его назначат я буду выплачивать. БЖ грозится именно процентами об неустойке. За какой период она может ее взыскать с 2018-2021? Если я не платил частично в 2018, а далее был трудоустроен, то только за эти дни?

18.05.2021, 23:44

Вы пишите "С 2015 по 2018 год работал неофициально (заработок был небольшой, поэтому отчислял сколько и когда мог,", еще раз по алиментам не действует срок давности 3 года. Если имеются документы, что вы хоть что-то платили именно как АЛИМЕНТЫ, идите с ними к приставу.

19.05.2021, 00:04

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034