Замена батареи в ванне - стоит ли платить сантехникам 1500 руб?
Добрый день. При ситуации, когда квартирные батареи относятся к общедомовому имуществу, их замена должна производиться за счет средств, внесенных всеми собственниками по статье «содержание и ремонт общедомового имущества».
Муниципальное жилье передается в пользование по договору соц. найма, поэтому нести затраты по замене отопительных приборов должен собственник, то есть муниципалитет.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества к составу общего имущества собственников помещений в МКД относится “механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)”.
Юрий Викторович, добрый день. Спасибо Вам за ответ. Но диспетчер компании говорит, что я должна заплатить сантехникам, чтобы они сбросили воду.