Выписка умершего собственника из приватизированной квартиры - правильный момент и проблемы с коммунальными организациями

Когда лучше выписать умершего человека из приватизированной квартиры, если он является единственным собственником и проживал с сыном, который там не прописан? Какие проблемы могут возникнуть с коммунальными организациями?
Лучший ответ

В любое время можно снять умершего с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

Спасибо, буду знать.

Выписать его можно и нужно перед подачей заявления в нотариальную контору об открытии наследственного дела в порядке ст. 1152, 1153 ГК РФ.

Здравствуйте Мария

На самом деле оформить выписку следует сразу после смерти, получите свидетельство о смерти и обращайтесь в миграционный отдел МВД, - по другому ни как.

Когда угодно можете это сделать. Если оплачивали по количеству проживающих, то чем быстрее тем лучше.

Здравствуйте!

1. Выписать можете в любое время-на основании свидетельства о смерти

2. По оплату ЖКХ-оплачивать обязаны наследники и проблем не будет если будут своевременно оплачивать.