Спор о правомерности занятия места для мусорокамеры в МКД третьим лицом без договора с УК

Вопрос №18471381 из г. Тюмень
опубликован 19.05.2021, 08:19
Третье лицо занимает место общего пользования (мусорокамера) в МКД. Не было проведено собрание, не был заключен договору с УК. Однако, у третьего лица есть договоры с предыдущими управляющими компаниями, одна из которых ликвидирована как юр.лицо. Вопрос, имеет ли третье лицо право занимать моп, если с новой УК договора нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Если вопрос о местах общего пользования не был разрешен на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то пользования ими это лицо не вправе. Наличие договоров с управляющими компаниями никак не влияет на право пользования местами общего пользования. Этот вопрос решают собственники МКД, но никак не УК.

19.05.2021, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судя по тексту вашего вопроса, не имеет права.

19.05.2021, 08:21

А как быть с предыдущими договорами? Они никакой силы не имеют, получается, раз предыдущие УК уже не управляют домом? Где это можно посмотреть, чтоб убедиться?

19.05.2021, 08:23

Договоры с УК не определяют право пользования общим имуществом (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Это компетенция общего собрания собственников помещений в МКД.

19.05.2021, 08:40