LSN Messenger
Салехард, 19.05.2021, 09:34

Как сохранить свои отпускные при увольнении из МЧС - законы и приказы

Вопрос №18471559 из г. Салехард
опубликован 19.05.2021, 09:34
Увольняюсь из мчс, я аттестованы сотрудник. Отпуск по графику за 2021 год я отгулял. Теперь с меня хотят удержать отпускные ссылаясь на 195 приказ. Как мне быть? На сколько я знаю, что при отгулянном отпуске по графику, не имеют право удерживать с меня денежное довольствие при увольнение. Или я не прав? Если прав, то на какие законы и приказы мне ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправы. Если отпуск за этот год отгуляли, значит, он частично был предоставлен авансом (смотрите ст. 57 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ). И поскольку указанным законом иное не оговорено в этой части - применимы нормы ст. 137 ТК РФ, там такое как раз предусмотрено.

19.05.2021, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не все - а именно за ту часть, которая была предоставлена авансом. Например, увольняетесь 1 июня - за 7 месяцев могут требовать возврата.

19.05.2021, 12:04

То есть с меня вычтут денежное довольствие за отпуск?

19.05.2021, 12:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно вычтут, но за весь отпуск, а за его часть, которая вам предоставлена авансом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 12:40