Спор о включении работника в график отпусков и его отказе пойти в отпуск за прошлый год. Как решить ситуацию работодателю?
Работодатель забыл включить работника в график отпусков 2012 г. Работник отпуск не отгулял. Спохватившись работодатель отправляет сотрудника в отпуск за прошлый год издав приказ и ознакомив сотрудника за две недели до отпуска. Работник категорически отказывается идти в отпуск, написав в приказе с приказом не согласен. Кто прав в этой ситуации? Как правильно поступить РАБОТОДАТЕЛЮ?
Доброго времени суток Александр. Отпуск предоставляется по графику (статья 123 ТК РФ). Согласие от работника не требуется. В описанном Вами случае работодатель не может отправить работника в отпуск принудительно, вне графика. Неиспользованная часть отпуска за 2012 год может быть включена в график за 2013 год, прямого указания закон не содержит. Согласно части 3 статьи 124 ТК РФ перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.