Махачкала, 19.05.2021, 09:41

Моего сына поймали на краже метала, статья 158 часть 2, ему 18 не был судим, что ему грозит?

Вопрос №18471579 из г. Махачкала
опубликован 19.05.2021, 09:41
Моего сына поймали на краже метала, статья 158 часть 2, ему 18 не был судим, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В армию его не заберут, поскольку привлекаемых к уголовной ответственности лиц не забирают.

Наказание по части 2 ст. 158 УК - до 5 лет лишения свободы.

Полагаю, что стоит возместить потерпевшему причинённый ущерб и договориться о том, что-бы он подготовил в суд ходатайство о прекращении дела за примирением сторон по основаниям ст. 25 УПК РФ. Если прекратят, у сына не будет ни наказания ни судимости.

19.05.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Наказание определит суд в пределах санкции вмененной ч.2 ст.158 УК РФ.

19.05.2021, 09:53

Здравствуйте! Постарайтесь прекратить дело в связи с примерением.

19.05.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Есть два варианта избежать судимости как таковой, первый это как было указано примирение в порядке ст. 25 УПК РФ, второй это прекращение по 25.1 УПК РФ.

В первом случае лучше, так как это возможно на стадии следствия, второй вариант только в суде.

Ну а при самом худшем варианте думаю условно, но в нашей стране возможно все.

19.05.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если его заберут в армию пока он будет под следствием?

19.05.2021, 10:47

На указанный период его не могут призвать.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Поэтому, пока длится следствие, судебное разбирательство и до тех пор, пока судимость не будет погашена, его для прохождения срочной службы не призовут.

19.05.2021, 10:54