LSN Messenger
Ставрополь, 19.05.2021, 09:50

Какой налог нужно заплатить при продаже дома, построенного на собственном участке в 2018 году?

Вопрос №18471608 из г. Ставрополь
опубликован 19.05.2021, 09:50
Я построил дом на своём участке. Регистрация дома 28.08.2018 года. Сейчас хочу продать в связи с переездом. Какой налог я буду платить с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок продаете тем же договором, но просто налог за него не платите.

Дом-13% от разницы между доходом и затратами или минус 1 млн.

19.05.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НДФЛ по ставке 13 процентов будете платить. Так как не прошел минимальный срок владения домом. Но Вы вправе получить налоговый вычет в сумме до 1000000 руб. ст.220 НК РФ.

19.05.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Налог стандартный 13%.

Если жильё единственное, то после 28 августа 2021 года можно продавать без налога, иначе только в сентябре 2023 года.

К вычету можно применить или стандартный 1 млн руб, или подтвердить расходы на строительство.

Если участок приобретён давно, его можно прописать отдельно и по нему налога не будет.

19.05.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Доступно кратко понятно Спасибо)))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы отдельно не продадите, а налог заплатите из стоимости дома.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Без налога дом вы можете продать, если это у вас единственное жилье - только в этом случае можно применить 3-летний срок владения (при продаже после 28.08.2021). Если есть другое имущество, применяется 5-летний срок, то есть нужно будет платить налог и по дому.

Если срок не вышел, можете зачесть расходы на строительство дома и заплатить налог с разницы (потребуются документы, подтверждающие расходы).

Также можете в договоре купли-продажи цену дома указать в размере 70% его кадастровой стоимости (ниже - не рекомендуется), а остальную стоимость указать в цене участка.

19.05.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полноценный ответ)

Здравствуйте, Александр! Для целей уплаты налога продажа участка не образует налоговую базу, т.к. согласно ст.217 НК РФ данный доход освобожден от уплаты налога, т.к. прошло 3 года владения (тогда было 3 года). А вот при продаже дома раньше минимального срока владения придется заплатить налог (ст.217-217.1, п.2 ст.220 НК РФ). Доход можно уменьшить на сумму расходов либо на величину налогового вычета в 1 млн. руб. Срок 3 года, если жилье единственное. Если нет, то 5 лет. Если подождете, то можно будет продать без налога.

19.05.2021, 12:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы читать вообще можете? Вам не раз ответили, что один участок НЕ ПРОДАДИТЕ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Я спросил про указание разной стоимости участка и дома. Вы читать умеете???????????!

Участок приобретен в 2014 году. Его можно отдельно от дома продать?

19.05.2021, 10:16

Нет, не сможете отдельно. Принцип единства судьбы земельного участка и недвижимости не позволяет это сделать.

19.05.2021, 10:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя! ЗЕМЛЯ И СТРОЕНИЕ, НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНЫ С СОБОЮ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 10:37

Отдельно от дома нельзя продать земельный участок непосредственно под домом: они прочно связаны между собой в силу положений ст.1 и 35 Земельного кодекса РФ. Но на налог это не влияет. Более подробный ответ см. выше.

19.05.2021, 12:35

Как в таком случае уточнить в договоре цену участка чтоб не платить налог?

19.05.2021, 12:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы читать вообще можете? Вам не раз ответили, что один участок НЕ ПРОДАДИТЕ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 12:31

Просто укажите в договоре отдельно цену за участок, а отдельно за дом. В этом случае согласно п.17.1 ст.217 НК РФ доход с продажи участка не облагается налогом, а с продажи дома будете платить налог в случае продажи раньше минимального срока владения при продаже дороже документально подтвержденных расходов на строительство либо дороже 1 млн. руб. Но имейте ввиду, что за доход налоговая возьмет не менее 0,7 кадастровой стоимости. Так что перед продажей раньше срока Вам стоит ее уточнить.

19.05.2021, 12:36