Налог с продажи дома при покупке земельного участка у застройщика - что нужно знать?
Если владели домом менее 3 или 5 лет (в зависимости от обстоятельств) то платить налог вы должны от дохода от продажи дома и земельного участка.
По земельному участку Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого участка (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ) и тогда платить не будете.
По дому Вы вправе получить налоговый вычет в размере 1000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ) либо также как по участку вместо получения имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением (строительством) этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса) и тогда вы будете платить налог если цена продажи дома будет больше расходов не его строительство.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))