Гарантия на процессор из Эльдорадо - что делать, если не купили страховку, а он перестал работать?
Вам и не нужна страховка, так как товар на гарантии, год обычно.
Претензию в магазин о замене или возврате денег.
Изучайте условия договора купли-продажи. Сомо по себе законодательство - не обязывает продавца выдавать гарантию. Сморите ст. 5 и 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей".
Ирина,
Требования по некачественным товарам, гарантийные сроки или сроки годности на которые не установлены, предъявляются при обнаружении недостатков в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товаров, если более длительные сроки не установлены законом или договором купли-продажи (абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).
Если не установлен срок службы товара, требования о безвозмездном устранении его существенных недостатков можно предъявить к изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) товара в течение 10 лет со дня передачи товара вам. При этом необходимо доказать, что существенные недостатки возникли до передачи товара вам или по причинам, возникшим до этого (п. 6 ст. 19 Закона N 2300-1).
Необходимо направить претензию продавцу, указать на недостатки, признать данный случай гарантийным и осуществить устранение.
Здравствуйте.
Гарантии даёт производитель. Если гарантию Вам не предоставили, то претензии по недостаткам можно предъявлять в течение двух лет. Необходимо обращатьс в магазин с претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.