Как защититься от обвинения в нарушении условий условного осуждения по статье 228 часть 2?

Вопрос №18471836 из г. Благовещенск
опубликован 19.05.2021, 11:04
Я был осуждён по статья 228 часть 2 к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. И год учёта у нарколога. Было одно нарушения за алкоголь. Сейчас УИНН подал в суд, то что я не отмечался у нарколога 4 месяца. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я так понимаю, что за систематическое не исполнение возложенной судом обязанности в порядке ч. 4 ст. 190 УИК РФ хотят отменить условное осуждение и отправить вас в колонию.

Надо посмотреть приговор суда, как именно у вас сформулирована доп. обязанность наблюдаться у нарколога, установлены ли сроки.

Если сроков нет, можно ссылаться на то, что периодичность не установлена. Доводы зависят от того, что указанно в приговоре. Кроме того, стоит прямо завтра сходить к наркологу, пройти все тесты, которые укажет, взять справку об этом, предоставить в суд и УИИ.

19.05.2021, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, защищаться в суде, и начинать отмечаться, желательно сделать это ДО СУДА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 11:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грозит замена условного срока, на реальный, в колонии поселения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 11:19

Собирать доказательства того что у вас была уважительная причина, это является основанием на замену условного срока на фактический срок по которому вы были осуждены условно!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

19.05.2021, 11:29

Так а что может грозить?

19.05.2021, 11:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грозит замена условного срока, на реальный, в колонии поселения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 11:20