Как рассчитать неустойку при нарушении сроков изготовления заказа по договору на мебель?
Каким образом следует рассчитывать неустойку в такой ситуации: есть договор на заказ мебели со следующими пунктами
2.2. Заказчик обязан произвести 100% оплату стоимости заказа в следующем порядке: -
10000,00 руб. (Десять тысяч рублей 00 копеек) Заказчик оплачивает в день заключения настоящего договора,
- оставшаяся часть в размере 14 097,00 руб. оплачивается не позднее даты, указанной в п. 3.1. настоящего договора.
3.1. Исполнитель изготавливает Заказ в соответствии с эскизом, утвержденным Заказчиком в срок до 12 января 2021 r., при условии своевременной оплаты Заказчиком денежных средств в размере, установленном п. 2.1. В случае, если Заказчик нарушил сроки оплаты Заказа, Исполнитель вправе соразмерно (на такое же количество дней) увеличить срок выполнения своих обязательств.
Я оплатил оставшуюся сумму в размере 14 097,00 р 23 января. Но в итоге мебель получена 8 апреля. После этого написал претензию с расчетом на неустойку по формуле 24097 р*0,005*75 дней. Насколько правильный такой расчет, просто продавец насчитал только на 2000 р. Подскажите где истина.
Здравствуйте Алексей
Соответственно считайте срок изготовления с 23.01., а по истечении срока изготовления, считайте неустойку.
Вы ФЗ "О защите прав потребителей" откройте.
Ст. 23 например что-то вам говорит?