Купленная квартира стала аварийной - что ждет владельца?
Купили квартиру в 2020 г. Дом признан аварийным в январе 2018, расселение в 2023. Могу ли я получить квартиру взамен старой или только денежная компенсация, сумма за которую приобрели квартиру?
Здравствуйте, Юлия! В соответствии с ч.8.2 ст.32 ЖК РФ, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в МКД после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения о возможности предоставления им другого жилого помещения взамен изымаемого не применяются.
Поэтому в Вашей ситуации возможна только денежная компенсация.
С уважением,
Здравствуйте.
Увы, только денежная компенсация. Тут без вариантов.