Могу ли я потребовать с жены официально (через суд) участия в наполнении семейного бюджета?
Николай, по Конституции РФ труд это право, а не обязанность, в том числе и для вашей супруги. Вопросы создания и управления семейным бюджетом решаются супругами по согласию. Обязать вашу супругу "Участвовать в наполнении семейного бюджета" принудительно, нельзя. Если вы категоричны в этом вопросе, то вам надо подумать о дальнейшем продолжении брачных отношений с вашей супругой.
Здравствуйте, Николай! В судебном порядке это невозможно.
Нет. Но если она по неуважительным причинам не участвует этом, то её доля в совместно нажитом имуществе в случае его раздела может быть уменьшена.
Здравствуйте.
По закону в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ для этого СРЕДСТВАМИ, имеют:
- НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ НУЖДАЮЩИЙСЯ супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
Добрый день Михаил Яковлевич!
Хочу уточнить вопрос, а именно.
Предположим я перестану давать супруге финансы. Она ведь может выставить в суд требование о взыскании алиментов, даже без развода?
Почему же я не могу поступить точно так же с фактически супругой-иждивенкой?