Исчисление срока лишения права управления т/с в состоянии алкогольного опьянения и влияние на него не сдачи временного разрешения

Вопрос №1847213 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.07.2012, 13:37

Когда заканчивается срок лишения права управления т\с (управление в состояние алкогольного опьянения)

16/03/2011 Постановление Мирового суда (лишения управления т\с на срок 1 год 6 месяцев), вступает в законную силу 05/04/2011

31/05/2011 Решение райного суда (лишение права управления т\с сроком 1 год 6 месяцев оставить без изменений)

26/06/2011 Постановление областного суда (лишение права управления т\с сроком 1 год 6 месяцев оставить без изменений).

С какого решеня исчисляется срок лишения и может ли повлиять на этот срок не сдача временного разрешения?

Лучший ответ
Рекомендуется

С 31,05,2011 начинается исчисление срока лишения.

Срок сдачи временного разрешения на начало течения срока не влияет, так как временное разрешение не является документом, предоставляющим вам специальное право в разрезе КоАП.

30.07.2012, 14:55

Если вы не сдали временное разрешение в течение трех дней с момента вступления постановления суда в законную силу - то срок наказания исчисляется с момента сдачи временного разрешения.

Из текста вопроса не понятно, когда постановление вступило в силу, указываете противоречивые данные

30.07.2012, 13:54

Если в течение трех дней с момента вынесения решения районным судом об оставлении без изменения постановления мирового судьи вы не сдали временное, то срок начинает течь с момента сдачи временного разрешения.

Постановление мирового судьи о привлечении к ответственности вступило в силу в день вынесения решения районным судом.

Так говорит КоАП РФ

30.07.2012, 14:39

На сайте http://www.gibdd.ru есть Порядок исполнения постановления о лишении права

управления транспортными средствами. Где есть пункт: Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен

изъятого водительского удостоверения, недопустимо.

О каких противоречиях еще идет речь.

30.07.2012, 14:11
Лучший ответ
Рекомендуется

С 31,05,2011 начинается исчисление срока лишения.

Срок сдачи временного разрешения на начало течения срока не влияет, так как временное разрешение не является документом, предоставляющим вам специальное право в разрезе КоАП.

30.07.2012, 14:55

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

Противоречия:

в пункте 1 пишите, что решение мирового судьи вступило в силу в апреле, ниже пишите, что оно оставлено без изменения решением районного суда в мае или июне (не помню уже)

Или вас привлекали к ответственности дважды?

30.07.2012, 14:17

Привлекали меня один раз.

Постановление Мирового судьи от 16 марта 2011г (на последней страницы есть штамп : Вступило в законную силу 05/04/2011). После было рассмотрение дела в районом и областном суде, постановления соответственно от 31 мая 2011 и 26 июля(.Постановление Мирового судьи оставить без изменений).

А вод. удостоверение у меня было изъято во время нарушени и взамен него было выдано временное

30.07.2012, 14:32

В мировом суде дело было расмотренно в мое отсутствие, а потом была подана жалоба в районный суд.

30.07.2012, 14:35