Можно ли использовать УСН после истечения срока патента на ИП по розничной торговле одеждой?

ИП - розничная торговля одеждой, есть маркированный товар, УСН - 6%. Могу ли я взять патент на 5 месяцев, а по окончании срока действия патента продолжить использовать УСН? У нас сезонная торговля, в основном лето - осень.
Лучший ответ

Добрый день! Если Вы возьмете патент, то этол не значит, что Вы утратили право на УСНО. Работая на патенте, Вы одновременно будете находиться и на УСНО. Пока есть патент, те операции, которые подходят под вид деятельности, предусмотренный патентом, учитываются в рамках патента, а те, что не подходят - в рамках УСН. Когда закончится патент, все доходы будете вновь учитывать в рамках УСН.

Здравствуйте, по общему правилу патент применяется к розничной торговле - за исключением обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ст. 346.432 НК РФ).

В то же время согласно пункту 1 статьи 346.43 Кодекса ПСН применяется налогоплательщиками наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле в целях главы 26.5 Кодекса, индивидуальный предприниматель может перейти на ПСН, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей в целях применения ПСН, - на общий режим налогообложения или УСН.

Т.е. Вы можете лишь совмещать УСН и патент, но патент - только для товаров не входящих в число исключений.