Аттракцион надувной батут.

Вопрос №18472503 из г. Киров
опубликован 19.05.2021, 14:54
Какова ответсвенность владельца надувного батута, если он его не поставил в гостехнадзор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему постановлению Правительства РФ от 30.12.2019 N 1939 “Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов” вам нужно в обязательном порядке зарегистрировать аттракцион в Гостехнадзоре. Список документов: заявление по форме, предусмотренной приложением N 4 постановления Правительства РФ от 30.12.2019 N 1939 документ, удостоверяющий личность эксплуатанта или его представителя (предъявляется при подаче заявления); документ, подтверждающий полномочия представителя эксплуатанта (в случае если документы подаются представителем); документ, подтверждающий право эксплуатанта на использование аттракциона (документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования аттракционом); паспорт или формуляр аттракциона; руководство по эксплуатации аттракциона; руководство по техническому обслуживанию и ремонту аттракциона; заверенные эксплуатантом копии журналов, обеспечивающих учет выполнения требований по эксплуатации, а также техническому обслуживанию и ремонту аттракциона (для аттракционов, ранее находившихся в эксплуатации, – за период не менее чем 12 месяцев до дня подачи заявления, а если аттракцион эксплуатировался менее 12 месяцев, – за период эксплуатации аттракциона); копия сертификата соответствия или декларации о соответствии (для аттракционов, выпущенных в обращение после 1 сентября 2016 г., – обязательно, для остальных – при наличии); заверенные эксплуатантом копии документов о приемке аттракциона после завершения монтажа (сборки, установки), включающие информацию о проведении приемо-сдаточных испытаний, наладке и регулировке, а также об организации внутреннего контроля и назначении работников, отвечающих за безопасную эксплуатацию аттракциона; акт оценки технического состояния аттракциона (технического освидетельствования), подтверждающий соответствие аттракциона перечню требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, выданный специализированной организацией после завершения монтажа (сборки, установки) аттракциона, со дня выдачи которого прошло не более 12 месяцев (для аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза “О безопасности аттракционов”); сведения о маршруте движения аттракциона (для самоходных аттракционов, передвигающихся по установленному маршруту); выданное специализированной организацией по результатам обследования заключение, содержащее условия и возможный срок продления эксплуатации аттракциона (для аттракциона, у которого истек назначенный срок службы или назначенный ресурс, установленный проектировщиком, заводом-изготовителем, либо срок, установленный в ранее выданном специализированной организацией по результатам обследования заключении); копия страхового полиса страхования гражданской ответственности владельца аттракциона за причинение вреда жизни и (или) здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде при эксплуатации аттракциона (при наличии); согласие на обработку персональных данных (для физических лиц); документы, использованные при определении эксплуатантом степени потенциального биомеханического риска аттракциона (в случае если в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил эксплуатант использовал иные документы, кроме указанных в настоящем пункте). Документы, представляемые для государственной регистрации аттракционов, которые составлены не на русском языке, должны сопровождаться переводом на русский язык с удостоверением представленного перевода.

19.05.2021, 15:13

По тексту - нет, явно же необходимо привлечение третьих лиц и работников для оказания услуг таких.

20.05.2021, 15:34

Согласно вашему ответу, акт освидетельствования применяется к батутам ранее бывших в эксплуатации. В моём случае батут новый, получен от продавца, год выпуска 2019 г. Как меня заверил продавец, на новые батуты это не распространяется до срока завершения эксплуатации, который прописан в документах, в моём случае - 7 лет. Правильно ли я поняла п.18 ппЛ. на новые батуты такой акт ГосТехнадзор не должен требовать?

20.05.2021, 07:32

Неправильно.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2019 года N 1939

Правила государственной регистрации аттракционов

18. Для государственной регистрации аттракциона эксплуатантом или его представителем в орган гостехнадзора по месту установки аттракциона представляются следующие документы:

л) акт оценки технического состояния аттракциона (технического освидетельствования), подтверждающий соответствие аттракциона перечню требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, утверждаемому Правительством Российской Федерации в соответствии с подпунктом 57 пункта 2 статьи 26_3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", выданный специализированной организацией после завершения монтажа (сборки, установки) аттракциона, со дня выдачи которого прошло не более 12 месяцев (для аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов");

Регламент вступил в силу в 2016 г.

20.05.2021, 13:15

Вот! вы же сами пишите - (для аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов"); Регламент вступил в силу в 2016 г., значит до 2016 г. все батуты должны получить такой акт. Изготовленный после, вступления в силу, по сроку службы, прописанной в документации. Почему тогда не правильно? У меня батут 2019 г.

20.05.2021, 13:39

Да, извините, спутал с применяемым в этом случае пунктом.

"к) заверенные эксплуатантом копии документов о приемке аттракциона после завершения монтажа (сборки, установки), включающие информацию о проведении приемо-сдаточных испытаний, наладке и регулировке, а также об организации внутреннего контроля и назначении работников, отвечающих за безопасную эксплуатацию аттракциона;

20.05.2021, 13:55

С этим согласна, но как быть с передвижными батутами, каждый раз делать такую оценку? Если выезжаешь на мероприятие? Это не реально. Таких организаций, по всей Росси не более 15 шт.

20.05.2021, 14:00

Акты нормативные - не комментирую. Их надо либо исполнять, либо оспаривать.

20.05.2021, 14:09

Оспаривать, в суде? Могут ли самозанятые владеть и оказывать услуги в такой сфере?

20.05.2021, 14:40