Курение электронных сигарет и их заменителей
В соответствии со статьей 6.24. КоАП РФ («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»), штраф за курение в неположенных местах составляет от 500 до 1 500 рублей, на детских площадках — от 2 000 до 3 000 рублей.
За вовлечение несовершеннолетних в курение, согласно ст. 6.23 КоАП РФ, оштрафуют на сумму от 1 000 до 2 000 рублей. За те же действия, совершенные родителями, штраф составит от 2 000 до 3 000 рублей. За употребление самого курительного средства ответственность как административная так и уголовная не предусмотрена!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))