Как правильно заменять и оплачивать электросчетчики - опыт взаимодействия с энергоснабжающей компанией.

Вопрос №18472741 из г. Рязань
опубликован 19.05.2021, 16:15
В конце 2019 году у меня была поверка электросчетчика в ходе которой установили,что вышли сроки эксплуатации счетчика, и установили оплату по нормативу, и сказали мне за свой счет заменить счетчик, они заменили пломбы только. Но я продолжала платить за свет по показаниям электроприбора, в ходе чего к концу 2020 года у меня в квитанциях образовалась переплата за свет. Вопрос какой, если сейчас придет поверка, и по показаниям сделает перерасчет, правомерно ли это, или это считается нарушением со стороны электросетей. Потому что я понимаю так, если срок эксплуатации вышел, то счетчик считается неисправным, и его нужно просто заменить? И за чей счет должен ставится новый электросчетчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если на Вашем лицевом счете образовалась переплата, Вы можете не вносить на него денежные средства до тех пор, пока начисления потребления ее не превысят. При этом ежемесячно с 23 по 26 число передавать фактические показания Вашего индивидуального прибора учета — начисления за месяц будут автоматически списываться из переплаты.

В соответствии со ст. 544 Гражданского Кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Размер платы за электроснабжение рассчитывается по тарифам, установленным для потребителей, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации (согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и нанимателям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

На основании п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям прибора учета, а при отсутствии прибора учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В случае непредставления потребителем показаний прибора учета, определение размера платы за потребленную электроэнергию производится исходя из среднемесячного объема потребления, но не более 3-х месяцев подряд (в соответствии с пунктом 59 б Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

При этом, при дальнейшем предоставлении показаний, производится перерасчет объема потребления электроэнергии исходя из фактического объема потребления по показаниям прибора учета. Данный перерасчет производится в расчетном периоде, в котором предоставлены показания прибора учета и отражается в счете на оплату за данный расчетный период.

При отсутствии прибора учета электроэнергии расчет размера платы производится по нормативам потребления. Норматив потребления электрической энергии утверждается местными органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и зависит от количества комнат в квартире, прописанных жильцов и типа плиты (электроплита, газ).

Оплату потребленной электроэнергии необходимо производить в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным (в соответствии с пунктом 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).

19.05.2021, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По истечении установленного срока, счётчик подлежит замене, энергокомпания может прислать постановление об обязательной замене. Какой же срок эксплуатации электросчётчика предусмотрен производителем, когда нужно менять индукционный, а когда электрический прибор

Обычно, по техническому паспорту, счетчик может работать в течение 30 лет, после этого его необходимо заменить. В жизни все немного иначе: решение о замене приобретается после очередной проверки устройства. Если установлен прибор классом точности 1,0 и 2,0, его проверяют каждые 16 лет.

Если срок поверки счетчика истек, собственник обязан заменить прибор учета, пояснили в контролирующей организации. Его вводит в эксплуатацию представитель специализированной организации по заявке собственника помещения. Исключение — счетчики электроэнергии, их устанавливает гарантирующий поставщик электроэнергии.

С 1.07.2020 обязанность замены счетчиков возлагается не на собственника жилья, а на поставщика услуг. Ответственность за правильную работу прибора, его сохранность и обслуживание лежит исключительно на собственнике помещения.

19.05.2021, 16:37

Я целый год передавала показания счетчика, но на квитанциях показания не менялись, как установили при поверке 56870 так оно и шло год. Потом вид квитанции поменялся и там вообще нет графы для показания счетчика.

19.05.2021, 16:44

Напишите пожалуйста помимо уже тех вопросов которые вы задавали есть еще по теме данной?

19.05.2021, 16:48