Волгоград, 19.05.2021, 17:27

Кто подписал договор? Судебное разбирательство и СМС-подписи в займе на личные данные

Вопрос №18472918 из г. Волгоград
опубликован 19.05.2021, 17:27
Продолжаю серию вопросов из-за начатого судебного разбирательства. Ситуация такова. Да, договор оформлен на мои личные данные, но можно ли считать договор займа подписанным МНОЙ же по СМС (вообще даже не знаю, считаются ли такие подписи действительными), если номер телефона, на который приходили все СМС мне не знаком и зарегистрирован не на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, такой договор судом будет признан заключенным, так как реально номером пользовались Вы. Суд может затребовать у оператора связи распечатку смс и звонков и доказать, что номер фактически, пусть и неофициально, принадлежал Вам.

Это именуется процессом доказывания:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

19.05.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что такое ЗП по СМС? Это же явно вне рамок заклан "Об ЭП" ?

19.05.2021, 17:30

Но я же могу ходатайствовать о том, чтобы сделали запрос мобильному оператору?

ЭП по СМС - ну, как знаю, приходит смс-код на телефон, который вводится на сайте, и договор считается подписанным.

19.05.2021, 17:31

Да, можете. Право ходатайствовать у Вас есть до момента вынесения решения судом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

19.05.2021, 17:33

Понятно.

Вы можете, разумеется, утверждать, что раз номер (симка) не на Вас зарегистрирована, то Вы тут не при делах. С другой стороны - владелец номера тогда вправе обратиться в полицию с заявлением о мошеннические - Вы на него повесили долги, а его деньги по сути похитили. Пока так вижу ситуацию.

19.05.2021, 17:37