Юридическая сила смс с кодом верификации для выпуска УКЭП и подписания договора без согласия на обработку персональных данных - оспаривание в суде
Имеет ли юридическую силу (или является ничтожной) смс с кодом верификации посредством которой была выпущена усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) и этой подписью был подписан договор, если данное смс с кодом было направлено на мой номер телефона без моего Согласия на направление информации на мой номер телефона посредством смс сообщения (в целях выпуска УКЭП и подписания ей договора) и без моего Согласия на обработку моих персональных данных в выше указанных целях?
Могут ли данная УКЭП и подписанный ей договор быть оспорены в суде?
Вполне может быть оспорена если доказательства с Вашей стороны будут не опровержены. ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.