Красноярск, 19.05.2021, 17:29

Проблема с вычетом за покупку квартиры - как решить, если на квитанциях стоит не ваша фамилия?

Вопрос №18472921 из г. Абакан
опубликован 19.05.2021, 17:29
Сын купил квартиру. Получил подтверждение-документ, что собственник. Однако на квитанциях о взносах за квартиру стоит фамилия моей сестры, т.к. она тоже на одной площадке с ним приобрела для себя квартиру, оплачивала свою покупку квартиры и за него его деньгами производила взносы в сбербанке. Сын подал документы на получение вычета за покупку квартиры. Сегодня позвонили из налоговой (спустя 3 месяца) и сказали, что,если на квитанциях не его фамилия, а другая, то он не может получить вычет Но ведь право собственности его. Так ли это? Если так, то можно ли что-то предпринять, чтобы получить вычет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 220 НК РФ требует подтверждения расходов на покупку именно налогоплательщика, который желает получить имущественный вычет. То есть требование налоговой инспекции правомерно. Однако выход из данной ситуации есть.

19.05.2021, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Причем тут вообще квитанции по жку?

Какое дело ИФНС, что там в квитанциях?

Выписку получите из ЕГРН, он собственник вообще?

19.05.2021, 17:51

Спасибо. Какой это выход? Каковы наши дальнейшие действия!

19.05.2021, 17:58

Договор поручения составить, доверенность предоставить, вот и всё.

19.05.2021, 19:30