Срок исковой давности прошло уже более 10 лет. Имеют право аристовывать карту.?
Юлия, увы, но могут, так как заявить о сроке давности можно исключительно во время судебного заседания. Об этом четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.
Но я уверен, что в отношении Вас был судебный приказ и взыскатель напрямую обратился в банк или через приставов арестовал карту.
Рекомендую Вам как можно быстрее подать возражения относительно исполнения судебного приказа и восстановить процессуальные сроки для его отмены. Само наличие судебного приказа для отмены - просто не нужно.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон дает Вам это право:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Срок автоматически не применяется, если арестовали карту то скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить.
Здравствуйте!
Если есть Исполнительный Лист у судебных приставов исполнителей, то могут наложить арест.
Вы получали Решение суда?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют право, если получен судебный приказ. Приказ нужно обжаловать в суде, который его вынес. Ничего не оплачивайте, а отправляйте их в рай. (гор) суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вам необходимо составить возражения и отменить судебный приказ.