Как подписать Решение о ликвидации ООО - нотариальное заверение или ЭЦП?
Единственный участник ООО принял Решение о ликвидации, он же назначен ликвидатором. Получил ЭЦП ликвидатора. Нужно ли заверять у нотариуса подпись на Решении о ликвидации, которое прилагается к Заявлению Р 15016, или можно подписать ЭЦП.
Екатерина, при наличии ЭЦП заверять у нотариуса решение не нужно.
Это связано с тем, что Вас уже есть усиленная квалифицированная электронная подпись. С помощью КЭП вы можете подписать заявление о ликвидации и отправить его в ФНС России.
Добрый день. Скорее всего вами получена эцп на генерального директора либо директора, тут вопрос как должность у вас определена в ЕГРЮЛ, должность ликвидатора появляется после регистрации уведомления о ликвидации и назначении ликвидатора налоговым органом. После этого необходимо внести изменения в эцп либо получается новая, именно на должность ликвидатора. Насчёт нотариального удостоверения решения, необходимо обратиться в положения вашего устава, предусматривающие порядок принятия решения. Если у вас нет положения, что решения участником подписываются письменно, нотариального удостоверения при этом не требуется, то необходимо данное решение заверять у нотариуса и после этого электронно отправлять с пакетом документов в налоговую. Главное в решение все же определить способ подтверждения решений без нотариально удостоверения, ведь вам еще принимать решения по следующим этапам ликвидации. Обращайтесь, если остались вопросы.