LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.05.2021, 18:34

Конституционный Суд РФ защищает права граждан в Лен. области, но что насчет самозанятых в Петербурге?

Вопрос №18472998 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2021, 18:34
Существует определение Конституционного Суда РФ от 16 января 2018 г. № 10-О “По жалобе граждан Лебедик Зои Олеговны, Мельникова Дмитрия Алексеевича и Шатшнайдера Владимира Ивановича на нарушение их конституционных прав. Это Лен. область. А для Питера это определение уже не подходит? Почему гоняют и штрафуют самозанятых в Питере при осуществлении разносной торговли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Об этом говорит Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 09.11.2020) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации.

19.05.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Конституционный суд не принял решение по данному конкретному делу, а только её предварительно рассмотрел и изложил правовую позицию в части толкования норм, т.е. данное решение правовых последствий для органов власти не повлекло.

Соответственно, надо либо оспаривать штрафы и действия должностных лиц либо оспаривать нормы, на основании которых данный штрафы накладываются.

Также можно обратиться за проверкой деятельности должностных лиц в прокуратуру.

При этом правовую позицию Конституционного суда РФ можно использовать для обоснования своей позиции, в т.ч. и при оспаривании штрафов.

20.05.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тогда действия городских властей, не подчиняющихся таковому решению-самоуправство? Почему в Питере это не исполняют?

20.05.2021, 13:17

Если самозанятые, занимающихся разносной торговлей будут обжаловать штрафы в судебном порядке, то вы создадите новую судебную практику, а сами чиновники не склонны вникать в Определения Конституционного Суда.

20.05.2021, 21:19

Скажите, пожалуйста, существуют ли в природе выданные разрешения от администрации города, от КИО, выданные кому ни будь разрешения на разносную торговлю, вот в определении по данному делу сказано что ничего не надо... но как же в КИО не знают об этом... получается что каждый день, каждый раз, мне придется писать на них жалобы... и так всю жизнь?!

20.05.2021, 20:51

То есть, в гор. суде можно прикрываться определением КС по тому делу, как щитом? И как понять ".. вы создадите новую судебную практику..." Это хорошо или нет? Простите меня тупую.

21.05.2021, 14:05

Хорошо или нет - зависит от конкретного результата. Если Вы за счёт указанного акта Конституционного Суда РФ и иных доводов добьётесь в горсуде решения в Вашу пользу - это будет хорошо. И наоборот.

21.05.2021, 14:35

Здравствуйте, Ольга.

Суды обязаны соблюдать правовые позиции Конституционного Суда РФ, связанные с толкованием действующего законодательства.

Новая судебная практика-это хорошо, подтверждение применения законоположений, конституционно-правовой смысл которых был выявлен Конституционным Судом РФ в предыдущих решения, судами общей юрисдикции и арбитражными судами в смысле, расходящимся со смыслом, выявленным Конституционным Судом РФ.

21.05.2021, 14:36

Ну что ж, значит в бой. Выйду на точку, не стану трусить и убегать. Дождусь проверки, штрафа.. и начну бодаться с ними в суде. Спасибо вам всем, кто не пожалел своего времени для ответов мне. Удачи нам всем.

21.05.2021, 20:18