Что грозит, если не явиться на контракт в армию?

Вопрос №18473115 из г. Саратов
опубликован 19.05.2021, 19:15
Устраивался на контракт в армию, в воинскою часть, пришло предписание явится в часть, я уже нашел другую работу на гражданке и не желаю туда ехать, , что мне грозит? И какое наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В статье 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", Говорится о праве граждан на заключение контракта о прохождении военной службе. То есть принудить вас к заключению контракта никто не может

2. Порядок заключения контракта определен Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

3.Согласно п. 2 ст. 2 указанного выше Федерального закона «О статусе военнослужащих» граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы

4. Согласно п.10 ст.38 указанного закона днём начала военной службы считается-день вступления в силу контракта о прохождении военной службы. То есть если вы контракт не подписали, то он считается незаключенным , соответственно в силу не вступил.

5. Таким образом вы в полном соответствии с Законом имеете право контракт не подписывать. Тот факт что вы прошли ВВК, профотбор, значения в данном случае не имеет. Ехать вам не куда не требуется. Достаточно уведомить командование части об отказе от заключения контракта.

19.05.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Super

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Контракт подписан, уточните? Нужно смотреть условия.

19.05.2021, 19:16

Здравствуйте Максим.

Ничего вам не грозит. Ваше право подписать либо нет контракт.

Тем более если вы нашли более вам подходящую работу.

Не подписывайте.

Правовое основание - ст.32 Основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

19.05.2021, 20:10

На вас пришел приказ, вынесено предписание о явке, то следует явиться и дать объяснение, в противном случае возможно возбуждение уголовного дела

Если контркт не подписан, то военнослужащий вправе отказаться от его подписания. Принуждать подписывать контракт никто не имеет права. Для этого надо подать соответствующий рапорт с отказом от заключения контракта

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

19.05.2021, 20:38

Всё зависит от того, подписан контракт или нет.

20.05.2021, 08:30

Контракт не подписан, я прошел медицинскую экспертизу и проф, отбор.

19.05.2021, 19:49

Здравствуйте, Максим!

Да ничего не грозит.

Контракт то не подписан.

Поэтому и проблем не может быть.

Поэтому можете просто не подписывать. И работать в другом месте.

Основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021), ст. 32

19.05.2021, 19:54

Здравствуйте!

Так как Вы передумали, при этом не подписан контракт, то Вам следует явиться в часть написать Рапорт о том что Вы не желаете заключать контракт, на том основании что на гражданке трудоустроились. И все, принудить заключить контракт не имеет право. А так Вы уведомите и ни какого наказания не последует вообще!

На основании

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Всего Вам наилучшего!

19.05.2021, 20:02

На вас пришел приказ, вынесено предписание о явке, то следует явиться и дать объяснение, в противном случае возможно возбуждение уголовного дела

Если контркт не подписан, то военнослужащий вправе отказаться от его подписания. Принуждать подписывать контракт никто не имеет права. Для этого надо подать соответствующий рапорт с отказом от заключения контракта

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

19.05.2021, 20:39

Разьясняю, что согласно ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы, которую проходят по контракту либо по призыву.

В соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором данным Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы (далее - Положение).

Из п. п. 7, 8 ст. 4 Положения следует, что контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным Положением, о чем издается соответствующий приказ. Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Таким образом, из анализа приведенных правовых норм следует, что одним из способов приобретения статуса военнослужащего является поступление на военную службу по контракту, который заключается между изъявившим желание гражданином и уполномоченным должностным лицом и, согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 1 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, вступает в силу со дня подписания двух его экземпляров гражданином, поступающим на военную службу и должностным лицом Министерства обороны РФ, подписывающим его от имени Российской Федерации. Только после подписания двух экземпляров контракта соответствующие должностные лица вправе издать приказ о вступлении контракта в силу со дня его подписания.

На основании изложенного следует прийти к выводу, что Вы не подписав контракт о прохождении военной службы не приобрели статуса военнослужащего по контракту, в связи с чем приказ о явке в воинскую часть каких-либо правовых последствий для Вас не влечет, ввиду отсутствия у Вас статуса военнослужащего.

19.05.2021, 20:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим еще раз!

Вам ничего не грозит из вашего вопроса. Ваше право подписать либо нет контракт.

Тем более если вы нашли более вам подходящую работу.

Не подписывайте.

Правовое основание - ст.32 Основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.05.2021, 07:49

Пришел приказ на меня, нужно явится в часть, я на гражданке уже работаю, как со мной поступят в худшем случае.

19.05.2021, 19:54

Надо явиться, написать рапорт, что не хотите заключать контракт. Ничего вам не будет.

19.05.2021, 19:58

Если контркт не подписан, то вы вправе отказаться от его подписания. Принуждать подписывать контракт никто не имеет права. Для этого надо подать соответствующий рапорт с отказом от заключения контракта

То есть надо снова подать рапорт об отказе от контракта и ничего не грозит.

19.05.2021, 20:41

9000 км, мне обязательно ехать?

19.05.2021, 20:01

Направьте по почте Рапорт заказным письмом с уведомлением.

19.05.2021, 20:04

Можете не ехать, но сообщить о вашем решении нужно обязательно - по почте, по электронной почте, телеграммой, службой доставки и т.д.

19.05.2021, 20:21

Ехать нет нужды, надо снова подать рапорт об отказе от контракта и ничего не грозит.

Если контракт не подписан, то вы вправе отказаться от его подписания. Принуждать подписывать контракт никто не имеет права. Для этого надо подать соответствующий рапорт с отказом от заключения контракта.

19.05.2021, 20:42