Принудительная медкомиссия в выходные дни - правомерно ли требование работодателя?
Добры вечер. Требования работодателя правомерны, но он должен платить как за рабочий день. Прохождение медосмотра в выходной день — это исполнение работником поручения работодателя в свой день отдыха. Основанием для оплаты является приказ руководителя компании о проведении медосмотра. Должны оплачивать.
Спасибо за ответ.
Какие действия следует предпринять для исполнения руководителем компании требований законов РФ по оплате указанного дня?
Чтобы не портить отношение с руководством попробуйте переговорить, приведите весомые аргументы указанные выше. Если не пойдут на встречу, то можно обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.