Киржач, 19.05.2021, 19:41

Принудительная медкомиссия в выходные дни - правомерно ли требование работодателя?

Вопрос №18473160 из г. Владимир
опубликован 19.05.2021, 19:41
Работаю на предприятии более 5-и лет. Участок места работы перемещен в новое здание и т.к. организуется новое предприятие нам выдали листы для обращения в регистратуры поликлиник для прохождения врачей, как медкомиссии за счёт образующегося предприятия. Однако время прохождения врачей работники должны выбрать в свои нерабочие дни, т.е. в личное время. Насколько такое требование является правомерным? Должны ли быть какие-либо компенсации за продление врачей в выходные дни? Какие действия можно предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры вечер. Требования работодателя правомерны, но он должен платить как за рабочий день. Прохождение медосмотра в выходной день — это исполнение работником поручения работодателя в свой день отдыха. Основанием для оплаты является приказ руководителя компании о проведении медосмотра. Должны оплачивать.

19.05.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ.

Какие действия следует предпринять для исполнения руководителем компании требований законов РФ по оплате указанного дня?

19.05.2021, 20:42

Чтобы не портить отношение с руководством попробуйте переговорить, приведите весомые аргументы указанные выше. Если не пойдут на встречу, то можно обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

19.05.2021, 21:02

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034