Краснодар, 19.05.2021, 19:48

Наследование квартиры при смерти супруги - что нужно знать дочери?

Вопрос №18473161 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2021, 19:48
В браке супруге дочь (от первого брака) подарила квартиру. Что нужно сделать, чтобы эта квартира при смерти супруги досталась дочери.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если такого не было оговорено, то как вариант оформить завещание на дочь. Однако если будут наследники, претендующие на обязательную долю в наследстве, то в этом случае дочь не сможет унаследовать всю квартиру. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как вариант, повторное дарение с условием об отмене дарения в случае смерти одаряемого.

19.05.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
благодарю, это разумное решение.Где оформить повторное дарение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно оформить завещание.

19.05.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Юлия, новому собственнику нужно написать на нее нотариальные завещание. Отменить дарение нельзя, поэтому вариант только этот.

19.05.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Наверное вы не правильно поняли. Завещание есть, но при всем супруг будет иметь долю от этой кв.

19.05.2021, 19:53

Если будет нетрудоспособным, то в порядке ст.1149 ГК РФ сможет иметь долю: см. ответ выше. А что касается общего имущества, то это не так. В силу ст.36 Семейного кодекса РФ подаренное имущество не является совместно нажитым.

19.05.2021, 19:54

Наверное вы неправильно задали вопрос. В вашем вопросе нет ни слова о завещании. Согласно ст 1119 гк рф завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Супруг не в любом случае имеет обязательную долю в наследстве.

19.05.2021, 19:56