Подскажите мне как составить исковое заявление по разделу недвижимого имущества.

Я развелась с мужем в сентябре 2006 г. через суд. Нашей дочке 9 лет, проживает со мной. На алименты я не подавала. Квартиру он обещал переписать на меня, но так и не сделал этого. Квартира и прилежащий земельный участок нажиты совместно, но записаны на него. В настоящее время проживаем в разных комнатах общей квартиры, мирным путем данный вопрос о разделе - не решается. Подскажите мне как составить исковое заявление по разделу недвижимого имущества.

Лучший ответ

У Вас осталось времени до сентября, так как срок исковой давности по искам о разделе имущества - 3 года. В исковом заявлении надо указать, когда расторгнут брак,Какое имущество имеется (перечислить). Указать его стоимость ( если квартира - стоимость указывается в тех. паспорте, по земле - в кадастровом паспорте). Если нельзя эти документы получить, подавайте иск без указания цены иска, просите суд для определения цены иска (и, соответственно, гос.пошлины, подлежащей уплате), истребовать сведения о стоимости имущества, подлежащего разделу. В просительной часть укажите, что просите признать за вами право собственности на 1/2 указанной квартиры и 1/2 земельного участка.

Уважаемая Валентина.

Исковое заявление о разделе имущества Вы можете найти в интернете (типовой).

К исковому заявлению необходимо будет приложить:

1. Копию искового заявления

2. Свидетельство о расторжении брака

3. Свидетельство о рождении ребенка

4. Правоустанавливающие документы на делимое имущество (договоры, свидетельства)

5. Квитанцию об оплате государственной пошлины

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна