Мурманск, 19.05.2021, 22:16

Новый директор не признает результаты медосмотра - нужно ли повторять процедуру?

Вопрос №18473479 из г. Мурманск
опубликован 19.05.2021, 22:16
В феврале месяце 2021 года и.о. директора выдал направление на периодический мед. осмотр, который я прошел за свои деньги, в марте 2021 был назначен директор, который не признает результаты этого мед. осмотра. Должен ли я еще раз проходить мед. осмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Смена директора никак не влияет на периодичность прохождения медосмотра.

Срок действия заключения, выданного работнику после прохождения медицинского осмотра — 1 либо 2 года, в зависимости от периодичности проведения медицинских осмотров. В данном конкретном случае рассматривается не календарный год, а год работы работника (365 дней).

Если новый директор не хочет оплачивать Вам за прохождение медосмотра, то есть хороший способ - написать жалобу в прокуратуру и ГИТ, и директору быстро разъяснят за, чей счет и с какой периодичностью работники проходят медосмотр.

Если у Вас будут трудности с составлением жалобы можете обратиться к юристам они помогут составить правильные жалобы.

19.05.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Что значит не признает результаты? Вы не обязаны повторно проходить мед. осмотр.

19.05.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Речь не идет об оплате, речь идет о желании директора заставить пройти мед. осмотр. Она не признает все что было сделано до нее. Считает, что мед. осмотр пройден в клинике, которой она не доверяет.

19.05.2021, 22:55

В силу ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. При этом из смысла ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что отстранение от работы в данном случае зависит не от воли работодателя, а от наличия медицинских противопоказаний, установленных медицинским учреждением.

Если представленное Вами мед заключение не содержит противопоказаний для работы, директор не вправе выбирать клинику.

19.05.2021, 23:03

Работодатель не может обязать работника пройти медосомотр в определенном учреждении. Работодатель обязан организовать и оплатить медосмотры работников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ), однако, согласно ст. 19, 21 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ гражданин вправе сам выбрать врача и медицинскую организацию.

19.05.2021, 23:14

Если он не согласен с медицинским заключение - пускай приказом отстраняет Вас от работы и выдает новое направление в другое медучреждение - Вы это сможете обжаловать в ГИТ и пркуратуре.

20.05.2021, 08:08