Возможно ли уволить сотрудника за отказ в профессиональном осмотре раз в 2 года, при выполнении годичного осмотра?
В соответствии с статьей 76 Трудового кодекса работодатель имеет право отстранить сотрудника, если тот не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр либо обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Необходимость прохождения медицинской комиссии также обычно прописывается в трудовом договоре или иных локальных нормативных актах.
Отказаться от медицинского осмотра работник не может. Однако здесь встает вопрос о целесообразности врачебного обследования. Если осмотр ничего не выявил и работник считает, что его права ущемили, он вправе потребовать компенсацию. Но это не основания для увольнения.