СНТ принимает решение о переустановке забора на участке со стороны проезжей части согласно СНИПам - какова допустимая высота неглухого забора?
Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.
Материал ограждений, при возведении ограждений на основных улицах населенных пунктов, требует обязательного согласования с органами местного самоуправления. Часто это требование игнорируется, но если соблюдены остальные нормы, то никаких дополнительных проблем не возникает.
Забор, отделяющий участки между соседями, также не должен превышать 2,2 метра; но тут есть существенные ограничения:
Допускается к установке светопрозрачные ограждения: заборы из сетки рабицы; штакетника металлического или деревянного, кованые или металлические секции со светопропускаемостью не менее 50%.
Высота не может превышать 0,75 метра если ограждение глухое, но без согласия соседей нельзя устанавливать ограждение шириной более 0,5 метра.
В пределах собственного участка такое ограждение допускается.
С согласия соседей, можно установить ограждение, между участками, более чем 0,75 метра.
Согласие необходимо зафиксировать в письменной форме.