Мытищи, 04.08.2017, 14:46

Соседские конфликты - как правильно устанавливать забор на своем участке в СНТ

Вопрос №12960435 из г. Мытищи
опубликован 04.08.2017, 14:46
Мой участок СНТ, на 20 см выше соседского. Решил установить забор на своей территории (сосед отказался убирать столбики и сетку рабицу) Отступил к себе 20 см и установил столбики для решетчатого сварного забора из металла на ростверке. Высота забора с моей стороны-2 м. У соседа-претензии, что с его стороны 2.20 получается. Сказал-уменьшать мне высоту. Вопрос, от уровня чьего участка мерять, если забор на моей территории? Второй вопрос, могу ли я между пролетами своего забора сделать вставки из светопрозрачного поликарбоната, или это будет нарушением? СНТ находится в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что касается нормативных документов, то в соответствии с СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", Вы имеете право устанавливать ограждение высотой 1,5 м., т.е. если Ваше ограждение будет выше, это является нарушением СНиП 30-02-97*. И это ограждение должно быть сетчатое или решетчатое. Но вы можете изучить устав Вашего СНТ, возможно на общем собрании членов товарищества принято решение установить другие допустимые параметры ограждений.

04.08.2017, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не будет это никаким нарушением. У Вас не получается сплошной глухой забор, и есть проветривание. А это самое главное. По высоте тоже нормально. Сосед даже если подаст на Вас в суд, ст.304 ГК РФ, ничего не выиграет.

04.08.2017, 14:48

Это не нарушение. Можете спокойно делать эти вставки. Сосед просто злоупотребляет своими правами. Пусть обращается в суд и там попробует доказать что Вы что то нарушаете (ст. 304 ГК РФ, ст. .55-56 ГПК РФ)

Шансы у него - нулевые.

04.08.2017, 14:49

Есть СНиП, согласно которому высота забора не может быть выше 1,5 метров. Выше можно ставить только при условии, если это предусмотрено Уставом СНТ и/или правилами землепользования и застройки, утвержденными на местном уровне. Также установка забора такой высоты возможна по соглашению собственников смежных участков. Высоту измеряете от поверхности своего участка.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

04.08.2017, 14:57

От уровня своего земельного участка мерить нужно высоту ограждения.

На Вашей стороне забор?

И заборные вставки можете установить.

Нет никакого нарушения - нет затенения соседского участка, когда сосед может в суд обратиться по ст. 304 ГК РФ для демонтажа затеняющих конструкций.

04.08.2017, 15:06

А высоту забора измерять от уровня моего участка или от соседского (разница уровней - 20 см.)?

04.08.2017, 14:52

Высоту забора измерять следует от уровня Вашего участка - ведь он на нем стоит непосредственно. Иной механизм измерения законодательством не предусмотрен.

СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

6. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ УЧАСТКОВ

6.1.* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

04.08.2017, 14:55

Какова допускается высота бетонного основания забора (ростверка) над уровнем участка? При том, что общая (разрешенная правилами СНТ) высота проветриваемого решетчатого забора = 2 м?

04.08.2017, 22:02

Добрый день. Высота бетонного основания забора не установлены никакими правилами, поэтому вам нужно исходить из общей высоты забора с учетом ограничений, установленных в вашем СНТ с учетом того, что вы являетесь собственником (ст.209 ГК РФ).

05.08.2017, 09:43