Нижний Новгород, 20.05.2021, 07:41

«Нарушение соседского права - выдернули саженцы моего кедра на придомовой территории»

Вопрос №18473955 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2021, 07:41
Соседи выдернули саженцы кедра на моей придомовой территории и выбросили их в мусорный контейнер. Была вызвана полиция и факт данного действия зафиксирован. Возможно наказать за данное действие или это может только местная администрация, если земля является муниципальной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно чью земля. У Вас же в пользовании, имели право иметь там дерево.

Ущерб причинен.

20.05.2021, 07:49

Собственник может предъявить требования.

20.05.2021, 07:42

Администрация может привлечь к административной ответственности виновное лицо, т.к. земля является муниципальной.

20.05.2021, 07:45

Обратитесь в природоохранную прокуратуру, в жилищную инспекцию.

20.05.2021, 07:48

Напишите жалобу в прокуратуру. Это как вариант.

20.05.2021, 07:49

А если администрация не хочет с этим связываться? Как я могу повлиять на данную ситуацию?

20.05.2021, 07:47

Анна, рекомендую написать жалобу в Прокуратуру на прямое бездействие Администрации, так как это орган местного самоуправления. Жалобу возможно подать в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

20.05.2021, 07:50

А если саженец был менее 1 м? Все равно получится добиться?

20.05.2021, 07:52

Без разницы какого размера саженцы. Были погублены деревья на участке, который не принадлежит нарушителю на праве собственности.

20.05.2021, 07:57