Санкт-Петербург, 20.05.2021, 09:09

Бывший муж препятствует общению с вторым папой - родительские права под угрозой?

Вопрос №18474086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2021, 09:09
Мы в разводе с супругом. Я живу с дочерью и другим мужчиной, который помогает в воспинаии и содержании меня и ребёнка. Бывший Муж уехал с дочерью в Крым в отпуск и препятствует общению дочери с называемым вторым папой, не даёт разговаривать по видео связи, обрыват звонки. У ребёнка ожог на лице от солнца, лекарствами что я просила его мазать и что собирала в аптечку в дорогу мазать отказывается, пока продавец в аптеке не посоветовала тоже самое спустя 3 дня. У ребёнка лицо бардового цвета. Сам заниматься развитием ребёнка не собирается а только балует её. Наложил запрет на выезд за границу без моего ведома. Скажите, можно ли лишить частично прав его отцовства.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы наверное ведете речь об ограничении в родительских правах. Это возможно только при условии, если влияние отца несет реальную угрозу для жизни и здоровья ребёнка. Все эти причины нужно аргументировать и доказать. Этот процесс может устанавливаться исключительно в судебном порядке. Первым делом нужно собрать необходимые для этого документы. К ним относятся: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке или его расторжении, характеристика на ребёнка, а также характеристика на отца и документы, которые могут свидетельствовать о негативном влиянии А также можете использовать любые другие доказательства, которые Вам доступны. Показания соседей, друзей и т.д. Можете обратиться к психологу. Далее вам нужно написать исковое заявление, в котором, указываете то, чего вы хотите добиться в действительности.

20.05.2021, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За то что Вы описали родительских прав не лишают (ст. 69 СК РФ).

А процедуры частичного лишения вообще не существуют.

Папа у ребенка один. То что Вы нашли "второго папу" вообще никакой роли не играет и только травмирует ребенка.

20.05.2021, 09:12

Нет оснований.

Взыскивайте алименты, через суд устанавливайте порядок общения.

Отец не обязан давать общаться с незнакомым дядей. Голову включите сами.

20.05.2021, 09:12

Основания ограничения отца в родительских правах установлены ст. 73 ск рф:

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

20.05.2021, 09:14

Тут можно только написать о просьбе его психиатрического освидетельствования, в связи с его угрозами (покончить с мобой, заразит). Желательно писать не раз, каждый раз при угрозе, приаести свидетелей, доказательства, аули, видео. Если его поместят на лечение, на основании этого можно потом подавать в суд. Об о 6 аничении общения.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)-указано, если его поведение представляет угрозу.

А с ваших слов, он представляет угрозу, тем более что у ребенка ожог лица по его вине.

20.05.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статья 56.СК РФ Право ребенка на защиту.

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

opeka-popechitelstvo.ru

В силу

пункта 1 статьи 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

П 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

п.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

20.05.2021, 09:46

Если есть ограничения, то и исполняйте решение суда об этих ограничениях. Странные вы.

20.05.2021, 09:51

Отец не даёт общаться нам вместе с дочерью. Если я звоню одна мне позволено говорить, если в экране появляется отчим, тот прерывает связь.

20.05.2021, 09:16

И что по Вашему в этом незаконного?

20.05.2021, 09:17

Отец ребёнка отказывается заниматься с ребёнка по моим просьбам в виде изучения чтения книг, разучивания стихов, песен, счета, рисования. Говорит что они уехали на отдых а когда вернётся сама будешь заниматься воспитанием как тебе угодно. Так же ранее были угрозы заразить меня Ковидом, с фразой плюну тебе в рот зелёной слизью, намеренным контактом. И так же шантажом в виде покончу с жизнью, ты до смерти меня довести хочешь, и увидимся на моих похоронах. Можно ли это считать угрозой в общении ребёнка с отцом, а так же частичного лишения.

20.05.2021, 09:22

Такое впечатление что Вы ответы вообще не читаете.

Вам пишут, что частичное лишение невозможно, Вы же опять про него спрашиваете.

20.05.2021, 09:27

В полицию по поводу угроз вначале вам надо обратиться с заявлением и с именно с этого начинать.. если хотите лишить родительских прав.

20.05.2021, 09:27

Вообще угрозы это уже основание для заявления в полицию.

20.05.2021, 09:37

Есть ограничение в общении до 3 х лет.

20.05.2021, 09:32

Скажите, а если отец наложил запрет на выезд за границу без моего ведома, я могу что то сделать с этим?

20.05.2021, 09:46

В суд подать можно на него.

20.05.2021, 09:49

Наверное необходимо исходить из интересов и желаний самого ребёнка, сам ребёнок должен изъявить желание поехать с Вами в международные поездки, несмотря на его малый возраст Вы сложившуюся ситуацию должны спокойно обсуждать вместе с ребёнком у которого тоже есть свое мнение. Несмотря на, то, что Вы в разводе, но все Ваши мысли об одном. В связи с тем, что Ваши действия направлены на обоюдное воспитание ребёнка Вам необходимо изменить своё отношение и мирно решать все вопросы. На основании Семейного Кодекса РФ п.1 Статья 55 Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка.

В силу пункта 1 статьи 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

П 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

20.05.2021, 10:02

Благодарю всех юристов, кто отвечал на мои вопросы.

20.05.2021, 09:54