Барнаул, 20.05.2021, 09:19

Вопрос - Будет ли повторное штрафование за нарушение КОАП, которое уже было обжаловано в суде?

Вопрос №18474115 из г. Москва
опубликован 20.05.2021, 09:19
Прошу подсказать: если был получен штраф на автомобиль за нарушение КОАП. Постановление вступило в силу, но суд восстановил срок обжалования. Постановление обжаловано в суде, оставили без изменений. Будет подаваться апелляционная жалоба. Если в течение этого времени будет получен ещё один штраф, будет ли считаться нарушение повторным и подвергаться большему размеру штрафа (за это нарушение так предусмотрено по коап), несмотря на то, что оно обжалуется в суде, хотя уже и вступило в силу?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Будет учитываться первое нарушение при рассмотрении второго, поскольку в Вашем случае постановление вступило в законную силу в момент принятия решения по жалобе. Это и была уже как бы апелляционная инстанция. В КоАП РФ нет апелляции и кассации. Есть жалоба на постановление и жалоба на вступившие в законную силу постановление.

20.05.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если правонарушение будет совершено после того, как постановление по первому делу вступило в законную силу, то оно будет считаться повторным.

20.05.2021, 09:21

Спасибо за ответ. Но пока решение суда не вступило в силу (10 дней со дня получения решения), я ведь могу подать в вышестоящий суд, верно?

20.05.2021, 11:09

Это в том случае, когда Вы обжалуете постановление первый раз. В случае принятия решения судом по жалобе на постановление оно вступает в законную силу немедленно. Вы можете обжаловать вступившее в законную силу постановление, в вышестоящий суд. В КоАП РФ другие правила, и они отличаются от правил гражданского процесса.

20.05.2021, 11:12