Санкт-Петербург, 20.05.2021, 09:23

Возможна ли ликвидация ООО с долей УК свыше 50% владения более года без изменений в ЕГРЮЛ?

Вопрос №18474142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2021, 09:23
Можно ли ликвидировать ООО, если 50 процентов доли УК принадлежит Обществу более года?Чтобы не тратить время на погашение доли и внесения изменений в ЕГРЮЛ об уменьшении УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Конечно можно ликвидировать.

Там может быть штраф, за то что несвоевременно распределили.

Но это как бы параллельный процесс.

Ликвидации он никак не мешает.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 57

20.05.2021, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. Это длительный процесс.

Не одного дня.

-Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии.-Уведомление о факте ликвидации налоговой инспекции и фондов.-Публикация о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации».-Уведомление о ликвидации в Федресурс (ЕФРСФДЮЛ).-Уведомление каждого кредитора о ликвидации общества.-Составление промежуточного ликвидационного баланса.-Подача в налоговую инспекцию пакета документов для ликвидации.-Получение документов о государственной регистрации ликвидации ООО.

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица ГК РФ.

Надо выбирать что проще.

20.05.2021, 09:30

Не распределенная или не проданная в течение года доля в уставном капитале общества должна быть погашена с уменьшением размера уставного капитала общества на величину номинальной стоимости этой доли (п. 5 ст. 24 Закона об ООО).

При этом в ситуации, когда доля в уставном капитале ООО принадлежит самому обществу, Законом об ООО не установлено ограничений на принятие общим собранием участников ООО (единственным оставшимся участником) решений, в том числе и тех, которые должны приниматься всеми участниками общества единогласно (например, при ликвидации).

При этом переход доли в уставном капитале ООО к самому обществу не влечет приобретения обществом прав участника в отношении самого себя.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона об ООО доли, принадлежащие обществу, не учитываются ни при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, ни при распределении имущества общества в случае его ликвидации.

Таким образом, в Вашей ситуации решение о ликвидации общества может быть принято оставшимися участниками (или единственным участником) без учета доли, принадлежащей обществу (пп. 11 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО).

20.05.2021, 09:34

Доброго времени суток, Мария. Ликвидации это никак не противоречит, ликвидировать можно.

Удачи Вам.

20.05.2021, 17:55

Так одновременно подавать на ликвидацию и уменьшение УК? или на уменьшение вообще не надо?

20.05.2021, 09:29

1. Нет.

2. Уменьшать УК не надо.

20.05.2021, 09:35

Да не надо на уменьшение подавать.

Надо просто на ликвидацию подавать.

20.05.2021, 09:49