Екатеринбург, 20.05.2021, 10:20

Конфликт между заказчиком и подрядчиком - кто владеет вычетом за возвратные материалы?

Вопрос №18474242 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2021, 10:20
В смете указано, что возвратные материалы от демонтажа и стоит сумма вычета за эти возвратные материалы с Подрядчика-182000 руб. Значит заказчик продал уже по смете эти возвратные материалы, потому что вычел деньги за него. Но Заказчик хочет эти материалы себе оставить, а деньги возвращать говорит не должен. А Подрядчик хочет взять полагающиеся и оплаченные материалы себе. Так вычтенные материалы принадлежат Подрядчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я - опять же не спорю, вполне может быть, что именно это стороны и имели в виду, согласовывая смету. Просто надо все рассматривать по правилам, указанным в ст. 431 ГК РФ.

21.05.2021, 04:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Помимо сметы надо смотреть условия договора.

20.05.2021, 11:13

Зависит от формулировок условий. Например, само слово возвратные, у указанном контексте на работы - по сути, означает, что ни должны быть возвращены владельцу демонтируемого имущества.

20.05.2021, 11:37

Я - не спорю по Вашей конкретике. Я - просто указал, что упоминание о возврате - относится именно к владельцу демонтируемого имущества.

20.05.2021, 12:46

В договоре вообще ничего не сказано о возвратных, только в смете деньги вычли из работ за эти материалы. То есть продали за деньги Подрядчику.

20.05.2021, 12:43

В смете указано, что "возврат стоимости металлолома" и стоит сумма вычета за это с Подрядчика "-182000 руб."

Значит Заказчик продал уже по смете это потому, что вычел деньги за металлолом. Но Заказчик хочет эти материалы себе оставить, а деньги возвращать, которые вычел?. А Подрядчик хочет оставить как по смете, взять полагающиеся и оплаченные материалы себе. Так материалы принадлежат Подрядчику после покупки или это взятку хотят в виде материалов, которые сдадут и деньги получат?

20.05.2021, 16:30